Одной из самых популярных компаний с недорогими авиабилетами, т.н. lowcost или бюджетной авиакомпанией является Wizz Air. Начало деятельности Wizz Air датируется сентябрем 2003 года. Венгерская авиакомпания за первый год работы перевезла 1,4 млн. пассажиров. А уже к 2012 году это число увеличилось до 50 млн. пассажиров. За 10 лет деятельности Wizz Air расширил свою географию полетов до 250 направлений в 29 странах. 24 сентября 2013 года представительство авиакомпании появилось в Республике Молдова, что стало прорывом в развитии воздушного транспорта, а также увеличило его популярность в стране. Появилась возможность летать в Рим и Венецию, заплатив небольшую сумму за авиабилет.
Wizz Air сегодня
С декабря 2018 года авиакомпания запустила пять новых направлений из Кишиневского Международного аэропорта. У жителей Молдовы и гостей страны появилась возможность полететь в Копенгаген, Брюссель, Дортмунд, немецкий Мемминген и Париж. Стоимость билетов – от 20 € в одну сторону. Частота рейсов увеличилась до 17-ти в неделю, это стало возможным благодаря увеличению флота, который базируется в столице Молдовы, до двух самолетов. На сегодняшний день, помимо вышеперечисленных городов, благодаря Wizz Air из Кишинэу можно полететь в Милан, Лондон, Болонью, Барселону, Берлин и Афины. В марте стало известно о решении венгерской авиакомпании открыть рейс Кишинэу – Верона.
Политика цен
Стоит отметить, что авиабилеты предоставлены по низкой цене, но в стоимость не включен перевоз багажа, питание, а также регистрация, за это придется платить отдельно. Авиакомпания стремится сотрудничать с аэропортами, которые готовы максимально снизить цену на билеты. Несмотря на невысокую цену билетов, обслуживание на борту качественное и профессиональное. Wizzair