http://s7.uploads.ru/t/y1QBP.png
Действующее законодательство допускает удобную альтернативу регистрации компании с нуля — покупку готовой фирмы. Здесь подразумевается юридическое лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке, есть в Едином реестре (ЕГРЮЛ) и имеет все полномочия для ведения непосредственной хозяйственной деятельности. Это может быть компания с историей или только созданная, с членством в СРО, отчетностью, активами, действующим расчетным счетом в банке или исключительно с регистрационными документами на руках руководителя. Большое количество предложений на рынке позволяет подобрать юридическое лицо с нужными параметрами. Одним из самых выгодных решений с точки зрения соотношения цены и стартовых возможностей является фирма с расчетным счетом.
Особенности компании со счетом
Наличие у юридического лица расчетного счета предполагает, что у него заключен действующий договор о расчетно-кассовом обслуживании с российским банком. Это может быть любое банковское учреждение, которое занимается обслуживанием компаний и чья зона присутствия находится в пределах ее месторасположения. Как правило, банки предлагают несколько программ обслуживания. Новый собственник может остаться работать на выбранной изначально программе или изменить ее в зависимости от стоящих перед ним задач.
К наличию банковского счета обычно прилагается подключение к системе клиент-банк или возможность такого подключения, то есть функция дистанционного управления счетами через личный кабинет на сайте банка и специальное программное обеспечение.
Покупка юридического лица с открытым счетом позволяет:
проводить финансовые операции сразу после переоформления документов;
заключать срочные контракты с предоставлением контрагентам реквизитов для оплаты;
пользоваться преимуществами от длительного сотрудничества с банками, недоступными для новых клиентов программами;
экономить время на поисках подходящего банка, сравнении условий обслуживания в нескольких учреждениях и подготовке обширного пакета документов для заключения договора.
Открытый расчетный счет — хорошее подспорье для начала бизнеса, которое не слишком повышает цену готовой компании, но оставляет простор для дальнейшей адаптации предприятия под себя.
Как происходит переоформление фирмы
Покупка юридического лица заключается в смене его собственников-участников. Для этого законом предусмотрено несколько процедур:
полная замена состава участников посредством принятия в состав новых членов и последующего выхода нынешних;
продажа долей в уставном фонде компании;
заключение договора купли-продажи фирмы как имущественного комплекса (оптимально для единственного учредителя).
Подходящий вариант выбирается по согласованию сторон сделки и в зависимости от особенностей ситуации. Лучше всего, если анализ ситуации проведут профессионалы, которые предложат наиболее выгодный для обеих сторон способ переоформления.
Если не вдаваться в нюансы процедур, процесс покупки компании состоит из таких этапов:
подбор подходящей фирмы, проверка полноты документации и юридической чистоты;
согласование деталей проведения сделки;
составление и подписание необходимых документов (договор, протоколы общих собраний, новая редакция устава и т. п.);
государственная регистрация сделанных изменений и передача документации на юрлицо покупателю;
уведомление обслуживающего банка об изменении участников по установленной в нем форме.
После проведения всех этих действий компания может приступать к непосредственной хозяйственной деятельности и проводить финансовые операции через имеющийся банковский счет.
Процедура переоформления фирмы занимает несколько недель. Дополнительно ускорить и упростить ее поможет компания «Столица фирм». Мы специализируемся на предоставлении сопроводительных услуг в процессе приобретения и продажи готовых юридических лиц, располагаем обширной базой и готовы выполнить индивидуальный подбор. Все фирмы, которые предлагаются нашим клиентам, прошли тщательную юридическую проверку, не имеют проблем с законодательством и позволяют начать бизнес с максимальными стартовыми возможностями. https://stolica-firm.ru/